June 2018

03.06.2018 (Sunday)

15:00 Uhr - Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen, Felsenbühne

05.06.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

06.06.2018 (Wednesday)

20:00 Uhr - "Helle, heeflich, heemdiggsch..." mit dem Kabarett die "Kaktusblüte" im Haus des Gastes, Eintritt: 5,50 €

08.06.2018 (Friday)

11:30 - 18:00 Uhr - MACHT SAUER WIRKLICH LUSTIG? Die Vorteile einer basischen Ernährung auf der "Elb-Arena" in Oberrathen

19:30 Uhr - PREMIERE Das Geheimnis der Hebamme, Felsenbühne

09.06.2018 (Saturday)

17:00 Uhr - Abendgondeln auf dem Amselsee mit dem Schifferverein Kurort Rathen e.V.

19:30 Uhr - Das Geheimnis der Hebamme, Felsenbühne

12.06.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

13.06.2018 (Wednesday)

20:00 Uhr - "Aus dem Meer geboren-die Sächsische Schweiz" eine DIA-Show mit Nationalparkführer Steffen Petrich, im Haus des Gastes, Eintritt: 5,50 €

15.06.2018 (Friday)

19:30 Uhr - Das Geheimnis der Hebamme, Felsenbühne

16.06.2018 (Saturday)

19:30 Uhr - Das Geheimnis der Hebamme, Felsenbühne

17.06.2018 (Sunday)

15:00 Uhr - Die Sonne, Felsenbühne

19.06.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

22.06.2018 (Friday)

19:30 Uhr - PREMIERE Zorro-Das Musical, Felsenbühne

23.06.2018 (Saturday)

11:30 - 18:00 Uhr - "GENUSS MIT ALLEN SINNEN" auf der "Elb-Arena" in Oberrathen

19:30 Uhr - Zorro-Das Musical, Felsenbühne

24.06.2018 (Sunday)

17:00 Uhr - Carmina Burana, Felsenbühne

26.06.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

11:00 Uhr - Die Sonne, Felsenbühne

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

27.06.2018 (Wednesday)

11:00 Uhr - Winnetou I, Felsenbühne

20:00 Uhr - "Aus dem Meer geboren-die Sächsische Schweiz" eine DIA-Show mit Nationalparkführer Steffen Petrich, im Haus des Gastes, Eintritt: 5,50 €

28.06.2018 (Thursday)

11:00 Uhr - Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen, Felsenbühne