May 2018

01.05.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

02.05.2018 (Wednesday)

20:00 Uhr - "Frühlingskonzert" mit dem Chorverein Kurort Rathen e.V., Leitung: Axel Langmann, im Haus des Gastes, Eintritt: 5,50 €

08.05.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

12.05.2018 (Saturday)

15:00 Uhr - PREMIERE Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen, Felsenbühne

13.05.2018 (Sunday)

15:00 Uhr - Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen, Felsenbühne

15.05.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

19.05.2018 (Saturday)

11:00 - 13:00 Uhr - GROSSES WINNETOU FEST

16:00 Uhr - Winnetou I, Felsenbühne

20.05.2018 (Sunday)

19:00 Uhr - Winnetou I , Felsenbühne

21.05.2018 (Monday)
22.05.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422

23.05.2018 (Wednesday)

20:00 Uhr - "Das gibt`s nur einmal..." Operetten, Arien und Duette mit Anna Piontkowsky & Elisabeth Lechto, im Haus des Gastes, Eintritt: 5,50 €

26.05.2018 (Saturday)

15:00 Uhr - Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt, Felsenbühne

27.05.2018 (Sunday)

15:00 Uhr - Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt, Felsenbühne

29.05.2018 (Tuesday)

10:00 Uhr - "Abseits der Touristenströme" eine geführte Wanderung mit dem Nationalparkführer Herrn Steffen Petrich, Treffpunkt: Haus des Gastes Kurort Rathen

20:00 Uhr - Der Nationalparkführer Steffen Petrich führt Sie durch den Kurort Rathen, Treffpunkt: Figurenbrunnen Niederrathen, nur mit Anmeldung: Tel.035024-70422